334. [Revue]

La Guirlande. Album mensuel d'art et de littérature. Sous la direction littéraire de Jean Hermanovits. Sous la direction artistique de Brunelleschi [...].

Paris, octobre 1919, n° 1 [- s.d., n° 11]

11 fasc. pet. in-4° ; 54 (sur 60) pl. (ff. ± lég. brunis, parfois plus fortement sur les bords).

En ff., sous bifolio de titre et table (1ers num. ± lég. brunis, surtout aux bords, parfois avec pet. déch. plus particulièrement aux dos). Sous 2 chemises cartonnées (fort abîmées) avec ill. collées sur les plats sup. : composition en grand format par Brunelleschi, réduite pour le t. 2.

L'une des plus belles revues Art Déco de mode et frivolités, imprimée par François Bernouard. Elle contient des textes en pré-originale d'Abel Hermant (Phily ou Par-delà le bien et le mal, illustré par Brunelleschi) et Boylesve ("Le carrosse aux deux lézards verts" ill. par Barbier), des articles ou poèmes de Paul Bourget, Paul Fort, Francis de Miomandre, André de Fouquières, Anna de Noailles, Lucie Delarue-Mardrus, Henri de Régnier, etc., superbement illustrés de très nombreuses vignettes ou hors-texte en couleurs par Georges Barbier (plus forte contribution, avec celle de Brunelleschi), Gerda Wegener, Joseph Hémard, Benito, J.-G. Domergue, Zinoview, Robert Polack, J.-É. Blanche... ainsi que des planches de mode (femmes & hommes) ou de décoration d'intérieur.
Complet des fascicules. Par rapport à la collation donnée par Colas, notre ex. se compose comme suit : sans les couv. ill.;- 54 planches imprimées au pochoir par Jean Saudé (manquent : "Soir à Venise" par Brunelleschi, dans le fasc. 1,- "Vêtement de sport" par Taquoy, dans le fasc. 4,- "L'heure du bain" de Vallée, dans le fasc. 4 mais identique à celle du fasc. 3,- "Pour rêver un peu", n.s., dans le fasc. 6,- "La vraie élégance" par Bonnotte, dans le fasc. 9,- et "Paysage nocturne", n.s., dans le fasc. 10);- texte complet;- ff. de réclames (inc. dans les fasc. 2-4, 7 et 9; fasc. 1 avec 6/10 ff.; fasc. 5 avec 4/6 ff.; mais fasc. 4 avec 2 ff. ill. de souscription pour les "Chansons arabes" de Hermanovits, non signalés). Tirage à 800 ex. numérotés (n° divers, imprimés sur vergé ou vélin). Prospectus pour "La Gazette du Bon ton", 4 pp. ill. dans le fasc. 11.
Réf. Colas I:516-518.

€ 3.500 / 4.500

Il est trop tard pour laisser une offre