Ventes live - Lot 738
Rare impression en caractères d'argent
[Richelieu]
Le combat spirituel ou De la perfection de la vie chrestienne [...].
SCUPOLI, Laurent
Prix de marteau: €
1.300
€ 300 / 400
Château de Richelieu ; Paris, Pierre Le Petit et Henry Le Gras, 1654
In-16 : [8]-57 pp. (mouill. claires, qqs piqûres, pet. gal. et trous de ver margin. à qqs ff., manque de papier sans perte au dern. f. et griffonnages d'une main ancienne au verso blanc de celui-ci).
Parchemin souple de l'ép., titre ms. sur le plat et le dos (bruni uniformément, pet. taches).
Édition originale de la traduction en vers français par Jean Desmarets de Saint-Sorlin (1595-1676), imprimée en petits caractères "d'argent" et tirée probablement à très petit nombre. C'est le second livre - après "Les morales d'Épictète" (1653) - sorti des presses du château de Richelieu. Celles-ci ont sans doute été installées par le cardinal (1585-1642), mais on ne connaît aucune production antérieure à 1653. L'imprimerie a probablement continué de fonctionner sous les auspices de son petit-neveu, Armand-Jean de Wignerot du Plessis, duc de Richelieu (1629-1715). Plusieurs recueils ont en effet été reliés à son chiffre. "Les caractères d'argent, d'une finesse précieuse, qui ont servi aux poésies de Desmarets, en 1654, et qui composaient le fonds de l'imprimerie du château de Richelieu, venaient du fonds de Jeannon, imprimeur des Huguenots, à Sedan" (Du Roure). L'opuscule (éd. orig. : Venise, 1589) du père Laurent Scupoli (1530-1610), théatin italien, eut un succès et une influence considérables.
Réf. Brunet II:634. - Du Roure, Analecta Biblion, II:254 (réimpr. de 1680).
Prov. [Marianne Delvaulx].