Ventes live - Lot 587

Le guide de la mauvaise cuisine.

MARIËN, Marcel

Prix de marteau: € 3.800

€ 2.500 / 3.000

1977

Assemblage, bois, métal, coquille d'oeuf, béton, 29 x 33,5 x 28 cm, signé, titré et daté "5-VIII-1977" sous le socle.

Le bouillonnement - ou l'état d'ébullition - du poêlon est ici vraisemblablement à prendre au sens politique d'agitation populaire - ou populiste, dirions-nous aujourd'hui - plus ou moins violente. D'emblée, on voit Adolf Hitler sortir de l'oeuf qui l'a fait éclore. Mais que vient faire un coquetier dans cette histoire? Sa présence empêche, en tout cas, de réduire cet objet à une simple allégorie un peu trop explicite. Avec cet ustensile intermédiaire, s'agit-il, par exemple, de "matérialiser" l'organe de conquête du pouvoir dont s'était doté le parti national-socialiste ? Comme souvent chez Marcel Mariën, toutes les hypothèses sont permises ou se complètent et aucune n'est à vraiment à exclure. Enfin, à bien des égards, cet objet évoque les photomontages de John Hearthfield qu'appréciait tout particulièrement l'auteur du "Radeau de la Mémoire".
Réf. Fondation Mariën, MM-O-336.

Lot 587

MARIËN, Marcel