Retour à l'aperçu

Lot 586

La contestation.

MARIËN, Marcel

Prix de marteau: € 3.800

€ 3.000 / 4.000

S.d

Assemblage, bois, nylon, signé, titré et dédicacé sous le socle "La contestation pour Christian Bussy marcel mariën" (qqs pertes au bords du socle, lég. griffures).

Cette "Contestation" est un objet surréaliste qui, dans son esprit, s'apparente au célèbre ready-made de Man Ray : "Cadeau" (1921). Ce "Cadeau" devenu oeuvre-phare du surréalisme consiste, rappelons-le, en un fer à repasser comportant une rangée de clous collée sur la surface lisse de l'objet entrant normalement en contact avec une pièce de linge. Opération rendant cet ustensile définitivement hors d'usage. Il en va de même avec cet autre instrument de ménage transformé par Mariën. De manière analogue, la partie "brosse" du balai de Marien est fixée à l'envers par rapport au manche et collée sur une double plaque de bois lui servant de support. Ce balai - comme le fer à repasser de Man Ray - devient également inutilisable. Quant au support, il se présente comme une sorte de socle censé mettre en valeur l'objet qui repose dessus, à le magnifier en quelque sorte – ironiquement bien sûr - comme une oeuvre d'art digne d'admiration. En rendant impossible le maniement de ce balai, Marcel Mariën met en cause son utilisation domestique, c.-à-d. la fonction pratique qui lui était assignée et qui lui conférait un sens (d'où, sans doute, le titre : "Contestation"). Il est possible aussi que ce balai inversé et immobilisé vise en outre, dans une optique d'ordre féministe, une dénonciation du rôle traditionnel de la femme vouée, en tant que ménagère en titre, aux tâches répétitives de nettoyage .
Réf. Fondation Mariën, MM-O-320.
Prov. Christian Bussy (dédicace sous le socle).
Expo Marcel Mariën, Liège, Galerie Yellow, 20 février - 11 mars 1971, n° 43.

Lire plus

La contestation.

Lot 586