Ventes live - Lot 952

[Binding - Church history]

2 ouvrages sur l'histoire de l'Église reliés aux armes.

Prix de marteau: € 600

€ 200 / 300

In-8°.

1. [Audin, Jean-Marie-Vincent] - Histoire de la Saint-Barthélemy, d'après les chroniques, mémoires et manuscrits du XVIe siècle. Paris, U. Canel (impr. J. Tastu), 1826. 1 carte dépl. (qqs pâles rouss. surtout aux 1ers et derniers ff.). Maroquin cerise signé R. [Rémy ?] Petit, plats aux armes, dos titré doré à nerfs, dent. int. dorée, tr. dorées sur marbrure (min. frottements au dos, pet. tache sombre au plat inf., sinon très bel ex.). Éd. originale, par un auteur catholique. Prov. Vicomte Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (1856-1919) et Marie de t'Serclaes (1856-1932) (super ex-libris aux armes d’alliance ; réf. de Jonghe III :731). - 2. Pavy, Louis-Antoine-Augustin - Esquisse d'un traité sur la souveraineté temporelle du pape [...]. Alger, Bastide ; Paris, Challamel aîné, 1860. Veau blond signé Bourlier, plats aux armes, dos fileté doré, pièce de titre rouge, dent. int. à froid, tr. marbrées (min. frottement au dos, plat sup. très lég. insolé en tête, sinon bel ex.). Éd. originale impr. à Alger, ill. d'une carte des États pontificaux en 1860. Par le deuxième évêque d'Alger. Prov. Baron Pavée de Vendeuvre (super ex-libris ; réf. Numelyo. - Note ms. au verso de la garde sup.). - Ex-libris armorié mod.

Lot 952