Lot 953

Ventes live

Experiment 1.

CLAES, Edgard

Prix de marteau: € 2.200

€ 400 / 600

[Diest], s.n., 1990

In-32, 4,2 x 3 cm : 32 compositions au pinceau, gouache et aquarelle sur papier vergé.

Reliure en polycarbonate d'Edgard Claes, plats et dos ornés d'un décor géométrique gris, noir et argent peint à l'aérographe, couture apparente en fil rouge passant sur trois nerfs en caoutchouc noir (infimes pet. frottements, lég. perte de couleur à un fil apparent). Sous chemise découpée en polyvinyl dur et étui en polyester ornés d'un décor assorti réalisé à l'aérographe (qqs pet. frottements sans gravité). Sous écrin en plexiglass composé d'un bloc avec logement garni sur les tranches de papier canson décoré à la main et d'un étui, 13 x 12,5 cm (lég. traces d'usage). Très bel ex.

Exemplaire unique d'une série de 3 reliures en polycarbonate portant le même titre, numérotées (n° 1) et habillant une suite de compositionss abstraites de la main du créateur. Chaque reliure présente un décor différent (cf. front. du cat. "Petits formats reliés"). Celui de notre ex. est conçu dans la même veine que les compositions à angles droits de Piet Mondrian. Edgar Claes (°1954), moine de l'ordre des frères croisiers, à Diest, est connu pour son inventivité et l'extrême modernité des matériaux usités. Son style, plein d´innovation et de raffinement, est reconnaissable entre tous.
Réf. Delvaulx-Diercxsens, M. ; Mouriau de Meulenacker, P. de - Petits formats reliés. Exposition organisée par la section belge des Amis de la Reliure d'Art. Brux. 1991, n° 42.
Prov. Mention ms. sur une garde blanche.

Lot 953

Experiment 1.

CLAES, Edgard