Ventes live - Lot 1452

La Henriade, nouvelle édition.

VOLTAIRE

Prix de marteau: € 130

€ 150 / 250

Paris, chez la veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon (de l'impr. de Barbou), 1770

2 vol. in-8° : titre gravé-xl-272, 316-[4] pp.; 11 h.-t. (qqs piqûres, rares lég. rousseurs, galerie(s) ou trou(s) de ver marg. au vol. II, cahier K du vol. II lég. bruni).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées (lég. frottés). Sous étuis mod.

Premier tirage des 22 gravures par de Longueil d'après Charles Eisen : front. (placé en face de la p. 1 dans notre ex.), titre gravé avec portrait de Voltaire, 10 h.t. et 10 bandeaux gravés. Ces eaux-fortes plurent à Voltaire qui écrira dans une lettre à Eisen reproduite dans l'éd., p. ii : "Je suis sûr que l'édition où [vos estampes] se trouveront sera la plus recherchée". Éd. en partie originale comportant plus de cinquante nouveaux vers.
Réf. Bengesco 384. - Cohen 1026. - Reynaud 552.

Lot 1452

VOLTAIRE