Ventes live - Lot 1451

La Henriade.

VOLTAIRE

€ 500 / 600

Londres, s.n., 1728

In-4° : front.-[6]-202 pp.; 10 pl. (lég. salissures marg., taches sur les pp. 181-182).

Maroquin bleu foncé signé Chatelin, plats ornés d'un fleuron losangé central et cernés en doré d'une délicate dentelle, dos fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes et remplis, doublures et gardes de papier orangé ornementé, tr. dorées sur marbrures (mors et nerfs frottés). Sous étui. Ex. à grandes marges.

Première édition sous ce titre, première édition complète en dix chants et première édition illustrée, après la médiocre impression - non ill. - de 1723 titrée "La Ligue", souscrite par la cour d'Angleterre de George I où elle obtiendra un grand succès, ce qui explique la dédicace de Voltaire adressée à la reine en anglais. Cette éd. fut également corrigée et revue par Voltaire. Joliment illustré d'un frontispice, 10 h.t., 10 bandeaux, 10 culs-de-lampe et une vignete de titre par de Troy, Lemoine, Lepicié, etc.
Réf. Bengesco 365. - Voltaire. Un homme, un siècle. [Cat expo], 318. - Besterman, Studies on Voltaire and the 18th c., n° 130 (diff. états pour cette éd.; il cite un ex. sans liste de souscripteurs comme dans notre ex. et avec les ff. lim. dans une autre disposition). - Cohen 1025.

Lot 1451

La Henriade.

VOLTAIRE