Ventes live - Lot 616

La princesse Tanaïs. Un enchantement. Illustré de vingt-deux compositions originales par André Charpentier.

BLADEL, Maurice

Prix de marteau: € 95

€ 100 / 150

Anvers, Buschmann, [1922]

In-4° (petits coups aux 1ers et dern. ff.).

Demi-vélin ivoire à bandes, plats de papier décoré noir et blanc, étiq. de cuir titrée or sur le dos lisse, couv. ornementée cons. (très lég. défr.). Sous étui. Bon ex., non rogné, joliment relié.

Édition originale au tirage non justifié. Ill. d'un front. et 21 pleines p. en noir ; texte encadré d'un filet bleu, ornementation en bleu et jaune. Jolie éd. tirée sur les presses du maître typographe anversois J.-E. Buschmann. Les ill. d'A. Charpentier sont fort proches de celles d'Edmond Van Offel, qu'il côtoya dans le cercle artistique "De Scalden".
réf. Opac KBR. - Pas dans Culot, Bibliogr. des écrivains français de Belgique et BnF.

Lot 616

BLADEL, Maurice