Retour à l'aperçu

Lot 615

Ventes live

Oeuvres complètes.

BAUDELAIRE, Charles

€ 3.000 / 5.000

Paris, Lévy frères, 1868-1870

7 vol. in-12 (lég. bruni, mouill. claires aux vol. IV, V & VI).

Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de toile rouge cernée d'un filet doré, dos filetés et fleuronnés dorés à nerfs, t. dorées. Sous étuis. Ex. non rognés. Bel ensemble.

Première édition collective, en partie originale, "extrêmement importante" (Clouzot) : "Les Fleurs du Mal" sont en 3e éd. augmentée de 14 poèmes inédits ; les "Curiosités esthétiques", "L’Art romantique" ainsi que les "Petits Poèmes en prose" sont en éd. orig. Portrait de Baudelaire gr. sur acier par Nargeot en front.
Réf. Carteret I:129. - Vicaire I:349-350. - Clouzot 46.

Lot 615

Oeuvres complètes.

BAUDELAIRE, Charles