Ventes live - Lot 1251
[Nobility - Law]
Les nobles dans les tribunaux, traité de droit enrichi de plusieurs curiositez utiles de l'histoire et du blazon [...].
Liège, Guillaume Henry Streel, 1680
€ 150 / 250
In-f° : [24]-416 pp. (qqs piq., lég. brunis. marg.).
Demi-chagrin havane à coins mod., dos au monogramme couronné doré à nerfs, pièce de titre verte, tête jaspée de rouge. Bel ex.
Édition originale et unique de cet ouvrage "intéressant pour l'histoire de la noblesse liégeoise" (de Theux), traitant de droit civil : héraldique, sceaux et cachets, chasse, jeux, mariage, préséance, domesticité, etc. Titre en rouge et noir orné d'une vignette, dédicace au prince-évêque Maximilien-Henri de Bavière, ornée d'une lettrine à ses armes.
Réf. De Theux 310. - De Ghellinck 399. - Saffroy 8290. - Dekkers 106.
Prov. De Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (monogramme "GEV" doré). - Ex-libris mod.