Ventes live - Lot 813

[Chagall]

Chagall.

LASSAIGNE, Jacques

Prix de marteau: € 550

€ 400 / 500

(Paris), Maeght, (1957)

In-8° carré.

Cartonnage d'éd., jaq. ill. en coul.

Édition originale illustrée de 15 lithographies originales tirées par Mourlot frères : couverture, titre et 12 h.-t. en coul., dont 4 dépliants, et 2 en noir; abondante iconographie en noir et en couleurs.
Joint : Id. - Le plafond de l'Opéra de Paris par Marc Chagall. (Monte-Carlo), André Sauret, (1965). Gr. in-4° (pp. 47-50 et 55-58 détachées). Cartonnage en toile rouge ornementé d'éd. Sous couv. ill., sous jaquette en acétophane. Ouvrage orné de six lithographies en couleurs et de nombreux dessins en noir et blanc mis sur pierre par Charles Sorlier d'après les maquettes originales de Marc Chagall. Grande planche dépliante représentant le projet définitif du plafond de l'Opéra en couleurs, et du médaillon central au verso. (2 vol.)

Lot 813

Chagall.

LASSAIGNE, Jacques