Ventes live - Lot 852

Proses datées.

RÉGNIER, Henri de

€ 200 / 250

Paris, Mercure de France, (27 mars) 1925

In-12.

Maroq. brun signé Canape et Corriez, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, double couv. jaune et blanche et dos cons. Sous étui bordé.

Édition originale. Tirage à 352 ex. en grands papiers, un des 12 sur japon impérial (pap. de tête, n° III).
Joint, mêmes auteur, éd. et format : Vestigia Flammae - Poèmes. P., 1921. Maroq. orange janséniste signé Semet & Plumelle, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé). Sous étui bordé. Édit. orig., 1/628 du seul tirage de tête sur hollande Van Gelder (n° 455). (2 vol.)

Lot 852

Proses datées.

RÉGNIER, Henri de