Lot 851

Ventes live

La quête du Graal. [Illustré par Salvador Dalí].

€ 2.000 / 3.000

(Bourg-la-Reine, Daniel Viglino pour le compte des Oeuvres graphiques contemporaines et Pamela Verlag, 17 février 1975)

In-f°.

En ff. Sous étui à soufflet en toile rouge.

Édition originale de ce texte "sorti directement des quelques deux mille pages enfouies dans la réserve de la Bibliothèque Nationale à Paris", relatives à l'histoire des chevaliers de la Table ronde (prouesses de Lancelot du Lac et de son compagnon Galaad) basée sur les relations de Arrodian de Cologne, Tamide de Vienne, Thomas de Tolède et Sapiens de Baudas."Fasciné par ces temps aventureux [...] DalÍ créa avec une pointe de diamant sur un cuivre poli l'illustration originale de ce livre unique" (cfr justif.) soit 12 pointes sèches tirées en couleurs à la poupée, signées et justifiées sous le champ à la mine de plomb. Tirage à 280 ex., un des 150 ordinaires sur vélin d'Arches (n° 116).

Lot 851