Ventes live - Lot 848

La Pléiade. Ballades, fabliaux, nouvelles et légendes. Homère, Veda-Vyasa, Marie de France, Burger, Hoffmann, Ludwig Tieg, Ch. Dickens, Gavarni, H. Blaze.

€ 250 / 300

Paris, L. Curmer, 1842

In-8°.

Demi-maroquin bleu nuit à coins signé Mercier Sr de Cuzin, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, couv. et dos cons. (rel. lég. frottée). Sous étui.

Premier tirage d'"un des plus important ouvrage illustré du XIXe siècle". Recueil de 10 textes illustrés chacun d'un frontispice tiré en noir et bistre pour le titre, et de 5 à 7 gravures tirées parfois sur chine appliqué (comme dans "Rosemonde" et "Madame Acker") par Ch. Jacques, Penguilly, Ch.-Fr. Daubigny, Trimolet, etc. A paru en 10 livraisons. Ex. sans les couvertures vertes de livraison.
Réf. Carteret III:499/504. - Vicaire VI:704/709.
Prov. A. Vautier (ex-libris). - Pierre Van der Rest (ex-libris). - F. Van Antwerpen (ex-libris).

Lot 848