Ventes live - Lot 793

[Painting - Barbizon school]

Le paysagiste aux champs. Croquis d'après nature. (12 eaux-fortes par Corot, Daubigny, L. Desbrosses, J. Desbrosses, M. Lalanne, Lhermitte, Péquégnot, Portier).

HENRIET, Frédéric

€ 200 / 300

Paris, Achille Faure, 1866

In-8° : 74-[2] pp. (papier très lég. bruni).

Demi-chagrin brun de l'ép. (coins émoussés), dos orné doré à 5 nerfs (lég. frotté), t. dorée.

Édition originale peu courante de cet ouvrage sur la peinture en plein air dont la pratique commençait alors à se répandre sous l'influence de l'école de Barbizon. Ex. sur papier d'édit., le tirage num. ayant été limité à 25 hollande. Complet des 12 eaux-fortes hors texte avant la légende sur vélin blanc tirées par Delâtre, figurant essentiellement des paysages ou des scènes champêtres, par Jean-Baptiste-Camille Corot ("Solitude"), Charles-François Daubigny, Maxime Lalanne (2), Auguste Péquégnot (3 dont le frontisp.), Léopold Desbrosses (2), Léon Lhermitte, A. Portier et Jean Desbrosses. Frédéric Henriet (1826-1918) était également peintre et graveur.
Réf. Vicaire IV:71. - Delteil 8.

Lot 793

HENRIET, Frédéric