Ventes live - Lot 792

[Music]

ROUSSEAU, Jean-Jacques

Dictionnaire de musique. Nouvelle édition revue & corrigée.

Londres [Bruxelles, J.L. de Boubers], 1766 [i.e. 1776]

€ 200 / 250

In-4° : ix-[1]-538 pp. (lég. bruni).

Veau de l'ép. (qqs pet. défauts), dos orné doré à 5 nerfs, étiq. de titre rouge, gardes de papier marbré, tr. marbrées.

T. IX de l'édition bruxelloise donnée par Jean-Louis De Boubers, complet en soi. Ill. d'un front. dessiné et gravé par Moreau le jeune et d'une vign. de titre gr. par Choffard, complet des 13 pl. dépliantes gravées contenant de nombreux exemples musicaux (lettrées A-N). Titre en rouge et noir.
réf. Sénelier 1.891. - Fétis VII:335. - BnF. - Manque à Opac KBR.

Lot 792

ROUSSEAU, Jean-Jacques