Live auction - Lot 264

Les contes persans. Dix eaux-fortes de Arthur Greuell.

DEAUVILLE, Max

€ 300 / 400

Liège, J. Mawet (imprimerie J.-E. Goossens, Bruxelles, 1929)

Gr. in-4°.

Cuir grège signé H. Beekens & fils, bande de maroquin vert cerné de maroq. noir découpée en zigzag et ornée de pastilles de maroq. argenté traversant les plats et le dos lisse, t. dorée, triangles de mêmes maroq. aux coins des contreplats, couv. cons. Sous emboîtage.

Édition originale illustrée de 10 eaux-fortes hors texte, signées à la mine de plomb par le liégeois Greuell, protégées de serpentes légendées. Impression en vert et noir. Tirage à 106 ex. num. + 5 h.c. de collaborateurs lettrés de A à E (ex. D pour Edmond Grégoir). Enrichi d'un dessin original dédicacé par Greuell à Edmond Grégoir et d'une suite en 2 états des eaux-fortes.

Lot 264

DEAUVILLE, Max