263.

DE COSTER, Charles

Légendes flamandes. Gravures sur cuivre de Luc Lafnet.

(Liège), aux dépens de l'Union liégeoise du livre et de l'estampe, 1931

Gr. in-4° (décharges d'encre).

En ff., sous couv.

23 eaux-fortes (dont un frontispice) de Luc Lafnet illustrent "Les frères de la Bonne Trogne", "Blanche, Claire et Candide", "Sire Halewijn" et "Smetse Smee". Tirage à seulement 86 ex. num. sur vergé de Hollande (et non vélin, cfr justification), dont 10 de collaborateurs et d'exposition (ex. de collaborateur).
Joint : [Idem] - Légendes flamandes. Précédées d'une préface par Émile Deschanel. Illustrations d'Edmond Van Offel. Bruxelles, Office de publicité, anciens établissements J. Lebègue & Cie, 1926. Gr. in-8°. En ff., sous couv. ill. et emboîtage. Vignette de couverture, 4 bandeaux, 12 hors-texte dont 4 en couleurs, 4 culs-de-lampe et très nombr. lettrines historiées. Tirage à 500 ex. num. Ex. sur vélin d'Arches (100 ex. annoncés) justifié "Exemplaire d'état de l'imprimeur imprimé pour Edmond Grégoir" contenant 1 suite en noir de toutes les ill. y compris les lettrines et 1 suite des décompositions des 4 pl. en couleurs. Jolie édition imagée dans l'esprit symboliste et bon ex., composé comme les 100 de tête. Prov. E. Grégoir (1869-1969), imprimeur, fondateur du Cercle typographique de Bruxelles, promoteur de l'enseignement de l'imprimerie en Belgique. (2 vol.)

€ 300 / 350

Unable to still place a bid