969.

VICAIRE, Gabriel

Rosette en paradis. Quinze eaux-fortes en couleurs par Louis Morin.

S.l., Société des amis des livres (impr. par Eugène Delâtre), 1904

In-8°.

Maroquin turquoise signé E. Carayon, semé d'étoiles dorées sur les plats, dos à nerfs orné comme les plats, doublures de maroquin bleu pétrole cernées d'un filet doré et ornées d'un semé de roses mosaïquées, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées à témoins, couv. ill. cons. (dos lég. passé). Sous étui bordé. Très bel ex.

Très rare édition de luxe entièrement gravée, texte buriné par Frédéric Pimpe, tirage en taille-douce par Eugène Delâtre, illustrée de charmantes gravures en couleurs dont 2 sur la couv., 1 frontisp. et 1 vignette de titre. Tirage à 115 ex. num. sur vélin de Rives BFK réservés aux membres de la Société des amis des livres (n. 75 pour le comte Alfred Werlé, membre honoraire). Ex. enrichi de 6 aquarelles signées par l'artiste suisse Eugène Grivaz (1852-1915), sur vélin, reliées à la fin de l'ouvrage, proposant une seconde interprétation de l'histoire de Rosette. Ex. très joliment revêtu par Carayon d'une reliure parlante dont les plats étoilés évoquent le Paradis, tandis que les contreplats fleuris de roses rappellent la grisette Rosette, joyeuse héroïne de ce petit conte dont l'originale était parue en 1892. Liste des membres de la Société in fine.
réf. Carteret IV:397. - Mahé III:662-663. - Monod 11192.
Prov.
Alfred Werlé (ex. nominatif et étiq. au monogramme "A.W." avec cote ms.). - Cachet armorié au titre (peu lisible).

€ 1.500 / 1.800