Live auction - Lot 968
4 vol. simples, cartonnages polychromes "aux feuilles d'acanthe".
VERNE, Jules
€ 150 / 250
Paris, J. Hetzel, "Collection Hetzel", [c. 1907-1909]
Gr. in-8° : n.c. (rares piqûres).
Percaline rouge sign. Magnier et ses fils rel., tr. dorées (dos lég. passés, pet. frottements avec qqs infimes pertes de couleurs). Bons ex.
Dos de type 2, plats inf. de type "C". Ill. par Benett, Riou et de Montaut, Ch. Barbant d'après J. Férat. 1. Cinq semaines en ballon. [C. 1907]. Un des premiers ex. de ce tirage.-- 2. Robur-le-Conquérant. [C. 1907]. Nouv. tirage avec les variantes signalées par Jauzac.-- 3. Les Indes-Noires. [C. 1907]. Nouv. tirage.-- 4. Face au drapeau. [C. 1909]. Titre dans une pastille dorée. Second tirage de l'éd. "au steamer" de 1904.
Réf. Bottin 460 (1), 477 (2), 472 (3), 469 (4). - Jauzac 65 (1), 117 (2), 99 (3), 132 (4).