147.

DANTE ALIGHIERI

La divine comédie. Illustrations de Salvador Dalí.

Paris, Joseph Foret (Jacquet, Daragnès, Dominique Viglino, 1959-1963)

6 vol. gr. in-4° (nombreuses pet. rouss. sur de rares ff. du vol. I du Paradis).

En ff. Sous couv. à rabats titrées et emboît. en satin de coul. différentes d'éd. (emboît. décolorés, lég. us.).

Célèbre édition dans la traduction de Julien-Auguste Brizeux (1803-1858), illustrée de 100 compositions hors texte, soit une par chant. Les aquarelles de Dalí ont nécessité la gravure par Raymond Jacquet et Jean Taricco de 3500 bois visant à en reproduire les couleurs et la technique. L'Enfer est illustré de 34 planches (17, 17), le Purgatoire et le Paradis comptent chacun 33 planches (16, 17). Tirage num. sur vélin pur chiffon de Rives, seul papier (sauf 21 ex. sur japon réservés à Foret), un des 10 ex. nominatifs (non num., spécialement imprimé pour Isy Brachot). Belle édition typographique réalisée dans les ateliers de Daragnès et tirée, comme il se doit, en rouge et noir pour l'Enfer, en mauve pour le Purgatoire et en bleu azur pour le Paradis.
Réf. Monod 3398.
Enrichi, dans les 2 volumes du Paradis : vol. I : 3 doubles ff. sur japon avec signature ou envoi signé de Dalí (deux datés 1960),- vol. II : une grande photo du peintre.
Joint : Dalí, Salvador; Déon, Michel - Histoire d'un grand livre. Don Quichotte illustré par Dalí. Photographies de Robert Descharnes, Paul Almasy. (Paris, J. Foret, par Baguenier Desormeaux, 1957). In-f°. Ff. retenus par un cordon, couv. titrée (salie). Ill. de reproductions en noir in-texte (sans les lithogr. en couleurs h.t). Tirage num. à 197 ex. (n. 92). (7 vol.)

€ 2.500 / 3.500