Lot 148

La liberté ou l’amour !

DESNOS, Robert

€ 200 / 300

Paris, Sagittaire, (1927)

In-12.

Br., couv. ornementée.

Édition originale, formant le numéro 32 des "Cahiers nouveaux". Fac-similé en frontispice. Tirage à 1000 ex. num. Un des 965 sur vélin de Rives (n. 209). Exemplaire avec le texte non censuré, bien complet des passages sulfureux relatifs au Club des buveurs de sperme et à La Nouvelle Eucharistie, remplacés par des ff. blancs dans la plupart des ex. (soit les pages 100-121, 129-131, 145-148, 157-167 et 179-182, ici en feuillets volants et sans les ff. blancs du tirage original). L'éditeur Simon Kra prit la précaution de censurer l'ouvrage (auto-censure ou décision judiciaire ?) mais il était possible de se procurer les passages incriminés sur demande. Le f. d'épigraphe "À la révolution, À l'amour, À celle qui les incarne" porte une petite mention "Yvonne George" au crayon i.e. la chanteuse et comédienne belge féministe Yvonne George (1895-1930) qui fut l'objet de la part de Desnos d'un amour passionnel mais impossible (Wikipédia).
Joint, du même : 1. Deuil pour deuil. Ibid., (1924). In-12. Br., couv. ornementée. Édition originale, numéro 4 des "Cahiers nouveaux". Fac-similé en frontispice. 1/700 (sur 750) n. sur Rives. - 2. Calixto suivi de Contrée. Poèmes. Paris, Gallimard, (1962). Pet. in-8°. Br. Non coupé. Édition collective en partie originale (pour Calixto). Ex. du tirage non num. (3 vol.)

Lot 148

La liberté ou l’amour !

DESNOS, Robert