Live auction - Lot 53

[French school]

Les plus beaux édifices de Rome moderne ou Recueil des plus belles vues des principales églises, places, palais, fontaines, &c. qui sont dans Rome dessinées par Jean Barbaultpeintre (...) et gravées en XLIV. grandes planches et plusieurs vignettes (...).

BARBAULT, Jean

€ 3.000 / 4.000

Rome, Bouchard, Gravier, impr. de Komarek, 1763

In-folio : [6]-72 pp. (rouss. p. 23, qqs rares rouss. marg.).

Veau caillouté de l'époque (min. frottements), dos à 8 nerfs guillochés dorés (mors lég. frottés), caissons fil. et richement fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, coupes ornées dorées. Bon ex. à belles marges, entièrement monté sur onglets.

Edition originale et 1er tirage de ce recueil de gravures d'après J. Barbault (1718-1762), peintre et graveur français qui vécut en Italie de 1747 à sa mort. Il collabora avec Piranesi aux "Antichità romane". Ex. sur grand papier. Illustré (complet) d'une vignette sur le titre, 21 in texto et 44 doubles planches gravées par Montagu, Giraud, Freicenet, etc. Belles vues animées dans le style de Piranesi, légendées en français et en italien : basilique Saint-Pierre, Saint-Jean de Latran, Sainte-Marie Majeure, Place du Peuple, Place Navone, Palais Borghese, Farnese, Barberini, Corsini..., fontaine de Trevi, etc. Ref. Cohen 112. - Berlin Kat. 2712. - Bn-Opale plus. COPAC. Manque à Fowler, Cicognara.

Lot 53

BARBAULT, Jean