Live auction - Lot 52

[French school - Painting]

[La Vierge à la grappe].

€ 1.200 / 1.500

S.d

Huile sur toile, 48 x 38,5 cm; non signée.

Montée sur chassis, sous cadre mouluré doré. Minimes surpeints au pourtour.

Copie ancienne assez fidèle, réduite, du tableau éponyme de Pierre Mignard (1612-1695), conservé au Louvre. Ce tableau qui mesure 121 x 94 cm et qui fit partie de la collection de Louis XIV fut peint à Rome c. 1640-1650. Gracieuse et douce, cette Vierge révèle l'influence de Raphaël et de ses suiveurs

Lot 52

[La Vierge à la grappe].