645.

VAN DONGEN, Kees

Jeune femme aux cheveux blonds.

1927

Lithographie en couleurs, +/- 38 x 26 cm, vélin 52,5 x 37,5 cm ; signée dans la pierre (pourtour et verso très lég. brunis).

La première planche (sur 6) du rare album "Femmes", Paris, Édition des Quatre chemins, 1927. Il existe aussi des épreuves en noir.
Réf. Juffermans JL 19.

€ 400 / 500

Unable to still place a bid