Retour à l'aperçu

Lot 645

Jeune femme aux cheveux blonds.

VAN DONGEN, Kees

€ 400 / 500

1927

Lithographie en couleurs, +/- 38 x 26 cm, vélin 52,5 x 37,5 cm ; signée dans la pierre (pourtour et verso très lég. brunis).

La première planche (sur 6) du rare album "Femmes", Paris, Édition des Quatre chemins, 1927. Il existe aussi des épreuves en noir.
Réf. Juffermans JL 19.

Lire plus

Lot 645