Live auction - Lot 1376

[Liturgy]

L'Office de la Semaine sainte en latin et en françois, selon le missel et le bréviaire de Rome et de Paris. Avec des méditations [...].

Paris, Frédéric Léonard, 1698

€ 200 / 300

In-8° : [2]-653-[1] pp. (qqs rouss. & bruniss. inégales, qqs petits défauts marg. inhérents au papier).

Maroquin rouge de l'époque (qqs ombres, coins émoussés avec un coin davantage frotté), filet perlé d'encadrement et petits fleurons angulaires azurés dorés sur les plats, dos à 5 nerfs ornés dorés (mors et coiffes lég. frottés), caissons finement ornés aux petits fers dorés, palette dorée en queue, bordures ornées dorées, tr. dorées sur marbrures.

Ouvrage de piété dédié à Marie-Adélaïde de Savoie, duchesse de Bourgogne (1685-1712). Ill. gravée sur cuivre par Nicolas Pitau : titre au portrait de la duchesse de Bourgogne et 4 hors-texte. Ex. de luxe, entièrement réglé à l'encre sépia.
Prov. E. Samain (ex-libris).

Lot 1376