Live auction - Lot 1401
Esther. Tragedie tirée de l'Escriture sainte.
[RACINE, Jean]
€ 150 / 200
Paris, Denys Thierry, 1689
In-12 : [16 y compris le front.]-86-[4] pp. (lég. mouill. intermittente dans la marge inf., mention effacée sur le titre, garde sup. part. décollée).
Demi-chagrin marron fin 19e-début 20e s., dos orné doré à 5 nerfs (manque de cuir en queue), tr. jaspées (rel. lég. déboîtée).
Première édition in-12 (orig. in-4° la même année) partagée avec Claude Barbin. Ill. d'un frontisp. n.s., copie inversée du frontisp. original gravé par Sébastien Leclerc d'après Charles Le Brun. Commanditée par Mme de Maintenon pour les jeunes élèves nobles mais sans fortune de la Maison royale de Saint-Louis créée à Saint-Cyr en 1686, cette tragédie biblique fut représentée pour la première fois le 26 janvier 1689 à Saint-Cyr.
Réf. Tchemerzine/Scheler V:348.
Joint : La Fontaine, Jean de - Astrée, tragédie [...] representée par l'Académie royale de musique. [Amsterdam], Suivant la copie imprimée à Paris, [Wolfgang], 1692. Pet. in-12 : 46 pp. (frontisp. manquant ; pet. décharge brune sur 1 f. de garde blanc, min. défauts marg.). Maroquin janséniste rose signé Ch. De Samblanx 1917, dos à 5 nerfs, bordures ornées dorées, gardes et doubles gardes de papier marbré, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Joli ex. Extrait du t. IV de "Recueil des opéras", l'originale datant de 1691. Marque au "Quaerendo" sur le titre. Réf. Tchemerzine/Scheler III:891. (2 vol.)