Lot 1402

Oeuvres.

RACINE, Jean

€ 7.500 / 8.500

Paris, Claude Barbin, 1676

2 vol. in-12 : [8]-364, [12]-324-[3] pp.; 12 h.-t.

Maroq. janséniste rouge signé Trautz-Bauzonnet, double filet doré sur les coupes, doublures de maroq. bleu foncé serti d'une fine roul. et de filets dorés avec cadres de maroq. rouge, gardes et doubles gardes de papier marbré, tr. dorées sur marbrures (pet. coup, tache ou frottement sur les plats).

"Édition collective originale sans "Phèdre"" (cfr appelation de Guibert), contenant quelques variations dans les ff. lim. de la préface à "Alexandre" (t. I) et des erreurs de pagination au t. II. Chaque pièce contient un titre, une préface et une gravure propre (soit, pour l'ensemble, 10 grav. de François Chauveau et 2 frontispices). Enrichi de la pièce "Phèdre", Paris, Claude Barbin, 1677, [10]-74 pp., reliée in fine du t. II.
Réf. Guibert pp. 132-135.
Prov. 1. Mention ms. de l'ép. part. effacée sur le titre du t. I. - 2. Jean Antoine Michel Agar, comte de Mosbourg, 1771-1844, ministre des finances de Murat, roi de Naples, pair de France et bibliophile passionné. Sa bibl. fut vendue en 1893, créant un événement bibliophilique (ex-libris armorié sur cuir orangé). - 3. Roger Portalis, 1841-1912, graveur et critique d'art français, spécialiste de l'art français du XVIIIe s., bibliophile de renom, membre de la Soc. des Amis du livre, co-fondateur de la Soc. des livres (id.). - 4. Alain de Rothschild, Paris 1910-1982 New York (ex-libris sur papier cérusé).

Lot 1402

Oeuvres.

RACINE, Jean