Live auction - Lot 778

[Fashion]

L'éventail [- L'ombrelle, Le gant, Le manchon]. Illustrations de Paul Avril.

UZANNE, Octave

€ 100 / 120

Paris, A. Quantin, 1882 et 1883

2 vol. gr. in-8° (qqs piqûres).

Brochés, couv. sur papier japon ill. de grandes compositions sur fond doré sur les dos et les plats (gardes du 1er ouvr. lég. brunies).

Éditions originales richement ill. à presque chaque page de compositions in-texte ou bandeaux en divers tirages monochromes. Cadres ornés autour des textes.
Réf. Vicaire VII:923.

Lot 778

UZANNE, Octave