Lot 779

Description des principales pierres gravées du cabinet de S.A.S. Monseigneur le duc d'Orléans, premier prince du sang.

[LA CHAU, Géraud de; LE BLOND, Gaspard Michel]

€ 600 / 800

Paris, l'abbé de La Chau, l'abbé Le Blond, Pissot (impr. de Prault), 1780-1784 (colophon tome II : 1785)

2 vol. in-f° (H : 31,3 x 19,5 cm) : [32]-303, [4]-v-[3]-215-[5] pp.; 180 h.-t. (plus. pp. brunies, qqs taches ou rouss., qqs pet. déchir. marg.).

Veau porphyre de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuir vert, roul. fleuronnée dorée sur les remplis, tr. dorées (plat sup. du t. I quasi dérelié, coiffes absente ou abîmées, mors craquelés, plats frottés avec pet. épidermures).

Unique édition due aux abbés de La Chau (1750- ?) et Le Blond (1738-1809), respectivement bibliothécaire, secrétaire et garde du cabinet de pierres gravées du duc d'Orléans, et conservateur de la Bibliothèque Mazarine, avec la collaboration de l'abbé François Arnaud (1721-1784) pour le t. I et de Henri Coquille-Deslongchamps (1746-1808) pour le t. II. Illustration gr. par Augustin de Saint-Aubin : frontispice d'après Cochin,- vign. de titre répétée,- 2 bandeaux historiés (d'après Cochin au t. I),- 179 eaux-fortes figurant des camées (102, 77),- et 55 (45,10) beaux culs-de-lampe de dimensions variées (le dernier du t. I d'après Éléonore de Sabran). Sans les 7 planches de médailles spintriennes (jetons servant à payer les prostituées ou l'entrée des lupanars) qui enrichissent souvent l'ouvr. mais manquent souvent.
Réf. Sinkankas 3733. - Cohen 542-543. - Reynaud 277-278. - Cicognara 2801. - Barbier I:900.

Lot 779