Live auction - Lot 1458

Les poésies d'Horace, disposées suivant l'ordre cronologique [sic], et traduites [...] par le R.P. Sanadon [...].

HORATIUS FLACCUS, Quintus

€ 250 / 350

Paris, De La Roche (de l'impr. de Claude Robuste), 1728

2 vol. in-4° : [12]-lxxx-690-[3]-[3 bl.], [4]-842-[1]-[1 bl.] pp.; 2 h.-t. (lég. brunissures et rouss. sporadiques).

Veau de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et tomaison (renouvelées) rouges et vertes, tr. rouges (rel. frottées, mors, coiffes et coins habilement restaurés).

Seconde édition bilingue latin-français (éd. orig. : 1727) donnée par le jésuite rouennais Noël-Étienne Sanadon (1691-1733), dédicacée au prince de Conti, son élève. Ill. de 2 h.-t. : 1 frontisp. et 1 scène de banquet (triclinium de Nasidienus), ainsi que 2 bandeaux (répétés) gr. par Louis Crépy fils.
Réf. DBS VII:513. - Brunet III:328 ("moins fidèle que la traduction de Dacier [mais] d'un style presque toujours élégant; les notes qui l'accompagnent sont curieuses").
Prov. Jean-Pierre de Villeneuve (ex-libris armorié). - Autre ex-libris aux armes non identifiées. - Voillenier (envoi autogr. sign. et mentions mss sur les ex-libris). - Julien Gérard (mention ms.). - Ex-dono ms. daté 1997.

Lot 1458

HORATIUS FLACCUS, Quintus