Live auction - Lot 218

Les vases communicants.

BRETON, André

€ 150 / 200

Paris, [Éditions des Cahiers libres] avec étiq. de relais Denoël et Steele sur le titre et la couv., 26/11/1932

Pet. in-8°.

Br., couv. illustrée en couleurs (dos lég. bruni, lég. trace rose sur le plat sup., étiq. déchirée, min. fentes au dos et au plat inf.). Sous chemise couverte de vergé brun clair, étiq. de maroquin marron titrée or, étui assorti.

Édition originale. Tirage à 2205 ex. num. Un des 2000 sur vélin Omnia (n. 1055). Couverture illustrée par Max Ernst. C'est dans "Les vases communicants" que Breton pose comme principe fondateur le fait que le réel rejoint le rêve et le rêve la réalité.
Joint, du même : Manifeste du surréalisme. Poisson soluble. Nouvelle édition augmentée d'une préface et de la Lettre aux voyantes. Frontispice de Max Ernst. Paris, Kra, "Les Documentaires", (juin 1929). Pet. in-8° (papier bruni, mentions d'appart. sur le 1er f. bl.). Br., couv. impr. (lég. défr., dos lég. passé). Édition en partie originale. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à 19 ex. dont 9 h.c. Mention (fictive ?) de 11e édition sur le dos. (2 vol.)

Lot 218

Les vases communicants.

BRETON, André