Live auction - Lot 948

SCHWOB, Marcel

La croisade des enfants. Avec des illustrations gravées par Daragnès.

(Paris), M. Bruker, (1930)

€ 100 / 120

In-4°.

En ff., sous couv. Sous chemise à rabat en demi-vélin et étui d'éd.

18 bois en camaïeu : vignette sur le titre, 9 bandeaux et 8 pleines pages; en outre, 8 lettrines ornementées dans le style médiéval et qqs petits ornements semés dans le texte. Tirage à 110 ex. sur vélin d'Arches, seul papier, dont 10 réservés (n° 56 signé par Daragnès). Belle illustration finement gravée en camaïeu de brun rosé et superbe typographie.
Réf. Carteret XXe s., IV:361. - Monod 10218. - J.-G. Daragnès, 2001, p. 101.

Lot 948

SCHWOB, Marcel