Live auction - Lot 948
La croisade des enfants. Avec des illustrations gravées par Daragnès.
(Paris), M. Bruker, (1930)
€ 100 / 120
In-4°.
En ff., sous couv. Sous chemise à rabat en demi-vélin et étui d'éd.
18 bois en camaïeu : vignette sur le titre, 9 bandeaux et 8 pleines pages; en outre, 8 lettrines ornementées dans le style médiéval et qqs petits ornements semés dans le texte. Tirage à 110 ex. sur vélin d'Arches, seul papier, dont 10 réservés (n° 56 signé par Daragnès). Belle illustration finement gravée en camaïeu de brun rosé et superbe typographie.
Réf. Carteret XXe s., IV:361. - Monod 10218. - J.-G. Daragnès, 2001, p. 101.