Live auction - Lot 947

3 ouvr. en édition originale, in-12, reliés en jolis demi-maroq. signés (les dern. identiques).

SAND, George

€ 200 / 300

Paris, d. div

1. Autour de la table. Paris, F. Dentu, 1862. Demi-maroq. vert malachite à coins signé Lavaux, dos à nerfs, t. dorée, couv. verte cons. (dos foncé, qqs rouss.).-- 2. La confession d'une jeune fille. P., Michel Lévy frères, 1865, 2 vol. Demi-maroq. bleu canard à coins signé Stroobants, plats de pap. marbré dans le ton cerné d'un filet doré, dos à nerfs et caissons cernés de filets dorés, couv. orange et dos cons. (dos de la rel. foncé). Prov. [Victor Mercier] (ex-libris à la devise "Librorum Flos Illibatus").-- 3. Mademoiselle Merquem. Id., id., 1868. Mêmes rel. et prov.
Réf. Vicaire VII:269, 273 et 276.

Lot 947

SAND, George