Live auction - Lot 105

L'église St-Nicolas, Gand. Dix eaux-fortes originales et inédites, vingt reproductions de dessins récents. Préface de Grégoire Le Roy.

DE BRUYCKER, Jules

€ 600 / 800

Gand, chez l'auteur (Bruxelles, A. Van Campenhout taille-doucier, Desmet-Verteneuil typographe), 1938

Folio.

En ff., sous chemise ill. d'une eau-forte (localement lég. brunie) et emboît. d'édit. (lég. poussiéreux). Bon ex. = Folio, losse bl., onder omslag met ets (l. gebruind) en uitgeversdoos (l. stoffig). Goed ex.

4 in texto (couv., titre, bandeau, cul-de-lampe) et 6 planches, tous signés et just. à la mine de plomb par l'artiste; 20 grandes reproductions. Tirage à 270 ex. num. dont 10 de collab., tous sur vélin d'Arches. Un des 250 "ordinaires" (n. 19). Ex. enrichi de 2 l.a.s. de Jules De Bruycker à Henri Story (politicien gantois) concernant l'achat de cet album, et du prospectus d'édit. Bel album. = 4 etsen in tekst (omslag, titel, sierrand en slotvignet) en 6 platen, alle door de kunstenaar met potlood gesign. en genum.; 20 grote reproducties. Oplage op 270 genum. ex. waarvan 10 voor medewerkers, allen op Arches velijnpapier. Eén van de 250 "gewone" ex. (nr. 19). Bevat 2 aut. gesign. brieven van Jules De Bruycker aan Henri Story (Gentse politicus) over aankoop van dit album, en een prospectus. Mooi album.

Lot 105

DE BRUYCKER, Jules