Live auction - Lot 420

[Periodical]

La Feuille chargée.

Bruxelles, Impr. Belgica, mars 1950

€ 150 / 200

2 doubles ff., in-4°, [8] pp.

Bel ex.

Seul numéro paru, avec des textes de Colinet, Magritte, Mariën, Nougé et Scutenaire, et un dessin de Magritte "Portraits des auteurs traité à la bouchonne". Ex. du tirage non num.
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, pp. 447 sq., 469. - Schwilden 214.
Joint : 1. L'invention collective. Bruxelles, Impr. Stenuit, avril 1940, In-8°. Br., couv. ill. N. 2 et dernier de cette revue dirigée par Raoul Ubac. Textes par Breton, Hamoir, P. & M. Magritte, Mariën, Scutenaire, Chavée, Ubac, Lecomte, etc. Ill. par P. Bury, P. Delvaux, R. Magritte, R. Ubac (photos), etc. Ex. du tirage non num. Réf. Mariën p. 316 sq. - Schwilden 209. - 2. Hommage du groupe surréaliste de Belgique à Saint-Just. Herenthout, M. Mariën, [déc. 1945]. Double f. In-12. Tract relatif à la "question royale" signé par Mariën et ill. sur une suggestion de Magritte. Réf. Mariën, p. 356. - 3. La carte d'après nature. Bruxelles, n. 8 (janvier 1955) et 9 (août 1955). 2 fasc. In-12 (qqs soulignages à l'encre dans le n. 9). Br. Rédaction : R. Magritte. Textes par Colinet, Magritte, Havrenne, M. & G. Piqueray, etc., ill. par Magritte et R. Baes. Réf. Schwilden 217 & 218. (5 pcs)

Lot 420

La Feuille chargée.