Live auction - Lot 421

[Periodical]

Intervention surréaliste.

€ 150 / 200

Bruxelles, s.n., juin 1934

In-8°.

Br., couv. impr. Bon ex.

Important numéro spécial de la revue "Documents 34" qui parut entre 1933 et 1936, Jean Stéphane étant directeur et E.L.T. Mesens rédacteur en chef. Cette livraison est la plus riche en collaborations surréalistes belges ou françaises : textes par Magritte, Mesens, Nougé, Scutenaire, Souris..., Éluard, Breton, Péret, Dali, Hugnet, Crevel, Tzara, Char, Ernst..., avec des ill. de Balthus, Brauner, Breton, Dalí, Duchamp, Ernst, Giacometti, Magritte, Man Ray, Tanguy... C'est dans ce num. que parurent le "pêle-mêle" de Scutenaire et la célèbre photo intitulée "Rendez-vous de chasse" figurant de manière anonyme les principaux surréalistes belges.
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 232 sq. - Schwilden 201 (= Waldberg/Blavier 78).
Joint : Du temps que les surréalistes avaient raison. S.l., Éditions surréalistes (G.L.M.), août 1935. In-8° agenda. Br., couv. impr. (détachée, dos fendu). Édition originale de ce manifeste politique qui consacra la rupture entre les surréalistes et le parti communiste français. A. Breton en est le principal rédacteur mais il est cosigné par Dalí, Éluard, Ernst, Hugnet, Magritte, Mesens, Nougé, Péret, Man Ray, Souris, Tanguy, etc. Réf. Biro & Passeron, Dict. général du surr., p. 137. - Sebbag 35. (2 vol.)

Lot 421

Intervention surréaliste.