Live auction - Lot 402

Partition musicale. Marie trombone chapeau buse. Poème de Paul Colinet. Musique de Paul Magritte.

MAGRITTE, René

€ 200 / 300

Bruxelles, Édit. Magritte, se vend chez Vriamont, 1936

Gr. in-4°.

Couv. ill. Ex. de toute fraîcheur.

Unique tirage pour cette zincographie en brun sur papier bleu, non signée, figurant le portrait de Georgette Magritte, l'épouse du peintre.
Réf. Schwilden 64 ("En 1975, dans un envoi à Marcel Piqueray, Colinet qualifiait cette partition de "décisive rareté"").

Lot 402

MAGRITTE, René