Lot 401

Galerie des Éditions La Boétie/ Du 15 décembre 1945 au 15 janvier 1946/ Surréalisme/ Exposition de tableaux, dessin [!], objets, photos et textes de Arp [...].

MAGRITTE, René

€ 300 / 400

S.l, s.n., 1945

Affiche, zincographie, vélin teinté 42,2 x 27,5 cm ; signée "Magritte" dans le motif, 2 timbres fiscaux dans le coin inf. g. (plis, qqs fentes et souillures marginales, bruniss. horizontale dans la partie inf.).

Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée).

Rarissime 1er état, avec les fautes "dessin" et "22 dèc." de cette affiche illustrée d'une reproduction de "Le Rêve de l'androgyne", 12 x 24 cm. Belle affiche imprimée en rouge et noir et prestigieuse expo réunissant les noms de Arp, Brauner, Bryen, Bury, Chirico, Dominguez, Ernst, Magritte, Mariën, Ubac et bien d'autres et annonçant 2 conférences par Marcel Mariën ("Le surréalisme en 1945") et Achille Chavée ("Points de repère"). Organisée par Magritte, il s'agissait de la première manifestation collective de ce genre depuis la guerre ; elle eut un succès considérable, de scandale surtout. Le dessin original de Magritte à l'encre et à la gouache blanche a été vendu à Paris, Artprecium, 31/1/2014, n. 56 ; il provenait e.a. de la collection Guy Lévis Mano. Cette affiche a figuré à l'expo "Pol Bury", Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 24/2-4/6/2017.
Prov. Ancienne collection Maria Lluïsa Borràs Gonzalez (1931-2010), auteure espagnole, critique et curatrice d'expos, spécialisée dans l'avant-garde et le dadaïsme (information fournie par le vendeur).
Joint : Surréalisme. Galerie des Éditions La Boétie. Exposition de tableaux, dessins [...]. Catalogue. [Bruxelles, 1945]. In-12 (1er f. part. détaché). Br., couv. ill. en couleurs (défr., déchir. sans manque au plat sup.). Rare catalogue de l'expo supra, contenant des textes de Nougé, Breton, Éluard, Magritte & Scutenaire, Mariën, etc., 4 ff. de reprod. en n/bl recto verso et le catalogue des 167 oeuvres exposées. Couv. illustrée en couleurs par Magritte ("Le viol"). Avec 2 cartons d'invitation aux conférences de Mariën et de Chavée. Réf. Schwilden 75 (= Waldberg/Blavier 234). - Mariën, L'activité surr. en Belgique, pp. 357 sq. (4 pcs)

Lot 401

MAGRITTE, René