Live auction - Lot 476
Villon et Verlaine.
Maestricht, Stols, 1937
€ 500 / 600
Gr. in-4°.
Bradel demi-maroquin bordeaux à coins signé F. Saulnier (pet. trace d'arrachage sur un coin), dos lisse titré or (passé et frotté), t. dorée, couv. et dos cons. Bon ex.
Edition originale de cette conférence faite à l'Université des Annales le 12 janvier 1937. Titre et initiales dessinés par A.A.M. Stols et exécutés par G. Serpenti. Tirage à 535 ex. + qqs ex. réservés aux amis de l'auteur et de l'imprimeur. Un des ceux-ci, numéroté X sur japon nacré (papier de tête, 10 ex. annoncés). Belle édition aux grandes initiales tirées en rouge ou en bleu. Ref. Karaïskakis & Chapon 280. - Manque à Van Dijk.