Live auction - Lot 477

3 volumes.

VALÉRY, Paul

€ 900 / 1.200

In-4° (lég. décharge sur le 1er f. bl. des 2 premiers vol.).

Bradel papier ivoire signé Binderij Pau, titre doré sur les plats sup., dos lisses muets, couv. cons. reliées in fine (très lég. brunies), sous chemise en demi-vélin à rabats, plats de papier artisanal, dos lisse titré or, et étui bordé de maroquin havane, plats de papier artisanal, étiq. de cuir vert. Bel ensemble.

Tous avec titres et/ou lettrines par J. van Krimpen et imprimés en Garamond. Soit : Narcisse. Anvers (Maestricht, Stols, avril 1926). Rare édition originale h.c. imprimée pour quelques amis d'un amateur anversois. Tirage à 38 ex. num. signés par l'auteur et l'éditeur. Un des 35 sur hollande (n. 23). - Quelques vers anciens. Maestricht, Stols, 1926. Rare édition originale (sauf pour "Orphée") ornée de lettrines dessinées par J. van Krimpen. Tirage à 17 ex. h.c. sur hollande Pannekoek (n. 13). - Album de vers anciens. Ibid., 1926. 2e édition en partie originale (pour 4 poèmes) et édition définitive. Tirage à 305 ex. h.c. Un des 30 sur japon (2e papier, n. 9). Bel ensemble de rares impressions typographiques, présentées dans d'élégantes et sobres reliures réalisées par l'atelier hollandais Binderij Pau. Ref. Karaïskakis & Chapon 67, 66, 21a. - Van Dijk 97, 99, 93.

Lot 477

3 volumes.

VALÉRY, Paul