Live auction - Lot 294

Paysages. [Burins par] Albert Flocon. (Notes d'un philosophe pour un graveur).

BACHELARD, Gaston

€ 800 / 1.200

(Paris), Eynard (Fequet et Baudier, Leblanc taille-doucier, 1950)

In-4°.

Demi-maroquin brun foncé à encadrement signé C. Honnelaître [1966], plats ornés d'une grande composition photographique en noir et blanc divisée en 4 sections disposées en miroir, dos lisse titré or en long, contreplats de vergé gris-vert, gardes de vergé beige, tr. dorées à témoins, couv. ill. et dos cons. (très lég. brunis par décharge), sous chemise de vergé gris-vert doublée d'agneau velours marron et étui bordé assorti. Bel ex.

Edition originale ill. de 16 burins hors texte de grandeur variable dont 1 frontisp.; le burin de la p. 21 est répété sur la couv. Tirage à 220 ex. num. dont 20 h.c. Parmi les 188 sur Rives teinté, un des 12 (n. 19) contenant une suite sur chine avec remarques. Chacun des burins d'A. Flocon (1909-1994) est accompagné d'une réflexion de son ami, le philosophe G. Bachelard (1884-1962). Belle reliure par la française Claude Honnelaître (- 2005), évoquant un torse à partir d'une composition photographique en n/bl disposée en miroir. Ref. Monod 716. Provenance : de la bibliothèque de Claude Honnelaître, vendue par la librairie Blaizot en septembre-octobre 2005. Etiq. Bibliothèque Robert Maréchal.

Lot 294

BACHELARD, Gaston