Live auction - Lot 295

Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition illustrée de 425 dessins de Gustave Doré.

BALZAC, Honoré de

€ 400 / 500

Paris, ez Bureaux de la Société générale de la Librairie, (Bénard et Cie), 1855

In-8°.

Relié par Victor Champs : demi-maroquin rouge à coins, filet doré cernant les plats de papier marbré, dos lisse richement fleuronné en long "à la gothique", tête dorée (qqs pet. traits d'us. à la coiffe de tête, points noirs sur le cuir).

Première édition illustrée. Ouvrage considéré comme le chef-d'oeuvre de Doré, posthume à Balzac. Cette éd. fut revue par le bibliophile Jacob (G. Lacroix) sur les manuscrits de l'auteur. Un des exemplaires sur vélin (il a été tiré 25 Chine). Ex. de 2d tirage sauf pour la pleine page p. 425 (les ex. de ce tirage "n'en conservent pas moins l'intérêt d'être publiés sous la bonne date", # Carteret). Ref. Leblanc 39-43.- Brivois 32-33.- Vicaire I:190-193.- Carteret III:48-51.

Lot 295

BALZAC, Honoré de