Live auction - Lot 420

Tao-Te-King. Traduction de Stanislas Julien. Calligraphies de Lin Chi-yi. Gravures de Woda.

LAO zi [Lao Tseu]

€ 300 / 400

(Céret), Edit. de l'Eau, (1996)

Pet. in-8°.

En ff., sous couv. de papier artisanal marquée d'une empreinte à sec et emboît. d'édit. par Claude Vallin, couvert d'un papier de Cécile Edrei. Bel ex., très frais.

Edition peu courante, illustrée de 7 manières noires hors texte, de calligraphies chinoises en rouge et noir à pleine page et d'un estampage sur le plat sup. de la couv. Tirage unique à 100 ex. sur Hahnemüle dont 6 h.c., tous signés par l'artiste. Un des 39 (n. 41) contenant les calligraphies et les gravures, celles-ci signées et justifiées 41/100 à la mine de plomb. Français d'origine polonaise, Albert Woda (Nice 1955) est peintre, graveur, éditeur pour les Editions de l'Eau et imprimeur. Poétique illustration évoquant les lavis chinois pour ce classique de la philosophie taoïste. Etiq. Bibliothèque Robert Maréchal.

Lot 420

LAO zi [Lao Tseu]