Live auction - Lot 419

LABISSE, Félix

Histoire naturelle.

Paris, Chavane, (1948)

€ 300 / 400

In-8°.

Rel. moderne (d'amateur) : maroquin vert, bande verticale de peau de serpent non parée sur le plat sup., contreplats et gardes de daim brun clair, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé). Sous étui de papier.

30 compositions en noir à pleine page. Un des 190 sur vélin de Rives (2e pap., n° 32). Envoi autographe signé, avec dessin original allusif à Louis Jou en frontispice, "à Freddy [?] et Valentine [?] cet insecte des Baux dit "le JOU"".

Lot 419

Histoire naturelle.

LABISSE, Félix