Live auction - Lot 366

Quinze poèmes [...] illustrés de 57 gravures sur bois. Dessinées et gravées par Frans Masereel et suivis d'un souvenir à Verhaeren par Octave Uzanne.

VERHAEREN, Émile

€ 200 / 300

Paris, Crès, 1917

In-8° (qqs rouss. sporadiques).

Br. (qq. manques de papier sur le dos), couv. ill. (lég. défr.). Bon ex.

Premier et unique tirage des bois in et hors texte, à 1555 ex. dont 55 h.c. Un des 1350 sur papier anglais (num. 1170). Superbe édition anopistographe c.à.d. imprimée au recto seul des ff., excepté la belle postface d'Uzanne. Dédic. par F. Masereel à "Madame et W. Calewaert".
Ref. Avermaete C-4. - Mahé III:641.
Prov. Ex-libris de "HDG" (?) par M. de Goeye, 1919. - Willy Calewaert (envoi aut.s. de Masereel).

Lot 366

VERHAEREN, Émile