Live auction - Lot 357

[Rops]

2 livres illustrés par Félicien Rops, en édition originale.

€ 150 / 200

In-8°.

Br.

1. Darzens, Rodolphe - L'amante du Christ. Scène évangélique, en vers, représentée au Théâtre-Libre le 19 octobre 1888. Préface de E. Ledrain. Frontispice gravé par Félicien Rops. Paris, Lemerre, 1888 (min. rouss., pourtour du frontisp. lég. bruni). Ex. du tirage courant sur vélin blanc. Réf. Rouir 742.3 (vernis mou) et III, p. 691. 2. [Dommartin, Léon] sous le pseud. Jean d'Ardenne - Notes d'un vagabond. Ill. de compositions dans le texte par Henri Cassiers et d'une eau-forte par Félicien Rops. Bruxelles, Kistemaeckers 1887 (frontisp. lég. bruni, rouss. passim, débr.). Frontisp. tiré sur vergé et dessins clichés de Cassiers in texto. Ex. sur papier d'édit., le tirage de luxe ayant été limité à 40 ex. Dédic. aut.s. "A mon ami et collaborateur Felix Coveliers". Ref. Rouir 730.2 (héliogr. retouchée à la pointe sèche, au vernis mou et à l'aquatinte) et III, p. 691. - Baudet 201. - Henri Cassiers, Anvers 1994, p. 153.

Lot 357