Lot 358

Les nuits tragiques de Paris.

t'SERSTEVENS, Albert

€ 400 / 500

Paris, Éditions du Trianon, 1926

In-8° : [2]-11-[2] pp.; 15 h.-t.

Br. Sous emboîtage d'éd. (us.).

Édition originale du texte de l'écrivain belge t'Serstevens relatant les terribles bruits de sirènes et les bombardements nocturnes dans le Paris de la guerre '14-'18. Sombre illustration de Gorvel (Paris 1866-1938) : 15 grav. (aquatinte, eau-forte, travail aux instruments...), en noir (n° 6 avec rehauts de bleu et jaune), c. 12,5 x 19,5 cm (n° 14 : 20 x 26 cm), non signées ni justifiées, montées sous passe-partout 36 x 27 cm protégés de serpentes num. et légendées (sauf n° 9). Tirage à 75 ex., un des 60 ordinaires (n° 43).

Lot 358

Les nuits tragiques de Paris.

t'SERSTEVENS, Albert